Responsive Ads Here

Thursday, September 22, 2011

Международный Скаутской Симпозиум «Обмен культурами во имя Мира», Республика Казахстан, г. Астана, 8 -12 сентября 2011 год.


       
В Казахстане Скаутское Движение зародилось в конце 80-х годов прошлого века. Сегодня ряды Организации Скаутского Движения республики объединяют около 1,5 тыс. детей. В основном возраст скаутов составляет 10-15 лет. Казахстан вступил во Всемирную Организацию Скаутского Движения в 2008 году.

Вне зависимости от вероисповедания, от света кожи, разреза глаз, Скаутское Движение сегодня объединяет 80% стран мира и эта очень влиятельная организация. Первые отряды Казахских Скаутов появились в республики в 1987 году. Но, тем не менее, эта организация в Казахстане немногочисленная.

Одними из организаторов симпозиума стала Организация Скаутского Движения Казахстана и Всемирная Организация Скаутского Движения при финансовой поддержке Министерства образования и Науки Республики Казахстан.

Идея проведения симпозиума родилась год назад совместно с нашим дорогим гостем Хусейном Сахалом, из Саудовской Аравии, который представляет Международный Союз Скаутов Мусульман.

Форум такого формата проводится в мире впервые, для его участия в Астану съехались сотни людей из тридцати стран мира.

Специально к этому событию в Астане построен импровизированный Скаутский городок в виде вигвамов с детскими мастерскими, что было очень интересно для казахстанских ребятишек и молодежи. Каждый из них мог прийти сюда и научиться что-то делать своими руками. Унести с собой какую-то поделку и показать ее своему другу.

А напротив торгового центра «Мега» все эти дни под открытым небом работла выставка национальной одежды, предметов быта, народного творчества и танцев ScoutExpoAstana.

Симпозиум стал диалоговой площадкой для нескольких дискуссий. Так, 10 сентября прошла научно-практическая конференция «Ислам – религия мира», а на следующий день аналогичное мероприятие на тему «Роль скаутинга в достижении мира».
Казахстан – страна, где можно сесть за стол переговоров и обсудить различные темы людям разных рас и вероисповеданий. И мы рады, что много государств откликнулось на наше предложение участвовать в международном симпозиуме.

В числе приглашенных гостей представители делегации из Пакистана, Египта, Малайзии, Саудовской Аравии, Кувейта, Гвинеи, Швейцарии, Германии, Франции, представители национальных Скаутских организаций стран – участниц Организации исламского

сотрудничества, а также стран СНГ, сенаторы, мажилисмены, представители администрации президента Казахстана, ряда министерств и многие другие. Также на форум прибыл
генеральный секретарь Всемирной организации Скаутского Движения Люк Паниссод.

Люк Панисо - одна из самых легендарных личностей в мире, он сделал многое для развития скаутинга во всем мире. Он также способствовал тому, чтобы Казахстан в 2008 году включили во Всемирную организацию Скаутского Движения, куда входит сегодня более 160 стран

В мире скаутинга не существует вопросов, скажем так, межнациональной и межрелигиозной розни. И мы хотим это показать на нашем примере.

По материалам отчета Организации Скаутского Движения Казахстана

Фотографии Симпозиума

No comments:

Post a Comment

Terimakasih atas kunjungannya, Tinggalkan komentar untuk perbaikan blog ini.
Pilih "Nama/Url" kalau tidak punya akun google