Responsive Ads Here

Friday, September 9, 2011

22 Всемирное Скаутское Джамбори

22 Всемирное Скаутское Джамбори22 Всемирный Скаутский Джамбори под девизом Simple Scouting (просто Скаутинг) прошел в период с 27 июля по 8 августа сего года в местечке под названием Rinkaby, который находиться вблиз городка Kristianstad, на самой южной точке Шведского Королевства. В Джамбори приняли участие около 38 тысяч скаутов со 156 стран мира.

В числе участников были и Скауты Региона Евразии, а именно представители Национальных Скаутских Организаии Азербайджана, Армении, Беларуси, Грузии, Молдовы, России и Украины.

В истории Скаутинга этот Джамбори был признан самым большым по количеству участников, территория лагеря была поделена на четыре сектора, сама-же территория расположена недалеко от Балтийского моря. Скауты Региона Евразии были расселены по всему лагерю, что с одной стороны дало им возможность пообщаться со скаутами разных стран, познакомиться с новыми друзьями, обменяться опытом, с другой стороны не всегда удавалось собраться вместе. Но скучать однозначно не пришлось, и даже не очень приветливая погода не помешала а даже наоборот помогала сблизиться детям с разных стран.

Программа Джамбори была очень разнообразна - кроме мероприятий образовательно-скаутких мероприятий, многие Скаутские Организации делали свои выставки, экспозиции, знакомили со своей культурой и обычиями. Кроме того каждое из мероприятии проходило под своми знаками - «Общение», «Природа», «Солидарность». Кроме того, было много площадок, где скауты рассуждали на такие глобальные темы, как мир во всем мире, проблемы здравоохранения, нарушение прав человека, использование альтернативных источников энергии.

Джамбори посетило не мало известных персон, в том числе следуюет отметить королевскую чету - Его Величество Король Карл XVI Густав и ее Величество Королева Сильвия, которые кроме того что курируют многие Скаутские программы совместно с монаршими особами других стран, во время джамбори приняли участие во многих Скаутских мероприятиях, как и в качестве гостей, так и в качестве участников. Скауты Региона Еврази имели возможность пообщаться с ее Величеством Королевой Сильвией, во время обсуждения проблемы прав женщин во многих странах мира. Также хочеться отметить, что во время презентации проектов представителями НСО под эгидой "Посланики Мира", одним из инициатором создания данного проекта являеться Его Величество Король Карл XVI Густав, Скаутам Грузинской и Украинской НСО Его Величество передал в дар 2 Ipad как авторам интересных проектов.

На закрытии Джамбори, несмотря на дождь и плохую погоду, все Скауты, как единый организм танцевал, прыгал, радовалься и грустил разлуке, потому что хотя две недели это не очень большой срок, но детям иногда достаточно и одного мгновения, чтобы найти себе друзей, открыть свое сердце и подарить его кусочек тому, кто может и живет далеко, но всегда готов протянуть свою руку дружбы, ведь Скаут друг для всех и брат любому Скауту не пустые слова, так что до встречи в следующий раз и всем удачных троп!

No comments:

Post a Comment

Terimakasih atas kunjungannya, Tinggalkan komentar untuk perbaikan blog ini.
Pilih "Nama/Url" kalau tidak punya akun google